В Москве подвели итоги VINSPIRATION 2023

Устарело

С 15 по 17 марта 2023 года в Москве в Гостином дворе проходил эногастрономический салон VINSPIRATION 2023, который представил продукцию виноделия, гастрономии и эногастроатрибутики от 126 участников.

В Москве подвели итоги VINSPIRATION 2023

Гостями Салона стали профессионалы рынка и журналисты, сомелье и байеры, дегустаторы и виноделы, но главное – те москвичи и гости столицы, которых VINSPIRATION вовлекает в зарождающуюся винную культуру России. Организатор Салона - ООО «ВИНЭКСПО»,  партнер проекта – Роскачество.

Помимо широкой презентации возможностей российского виноделия и производств крепких напитков, сыроварения и крафтовых производств деликатесов из мяса, морепродуктов, ягод и фруктов, большой интерес профессионалов и гостей мероприятия привлекла деловая программа Салона.

Открыл Салон председатель совета директоров «ВИНЭКСПО» Михаил Хубутия: «Культура вина поднимается с каждым днём. Как профессиональный сомелье я горжусь, что виноделие развивается, и наша цель в ближайшие десять лет достигнуть качества, если не Бордо, то Бургундии. Важно прививать молодёжи, чтобы молодёжь употребляла не какие-то там напитки, а вино и, конечно, занималась спортом».

В сессиях деловой программы приняли участие заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Денис Гуляев, начальник Управления контроля рекламы и недобросовестной конкуренции ФАСРоссии Татьяна Никитина, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников, заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева, торговый представитель Азербайджанской Республики в РФ Руслан Алиев, заместитель генерального директора по научной работе Акционерного общества «Росспиртпром» Алла Даниловцева, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров, член рабочей группы при комитете по туризму Государственной Думы РФ Елена Порман, глава Союза сомелье и экспертов России, автор гида «Российские вина» Артур Саркисян, президент Российской ассоциации кавистов Алексей Соловьев, заместитель директора ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, член-корреспондент РАН, д.т.н, профессор Александр Панасюк, директор Ассоциации производителей игристых вин Алан Соколов. За два дня деловой программы успели обсудить состояние и тренды виноделия в России, винные гиды и рейтинги, развитие эногастротуризма.

Заместитель руководителя Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка Денис Гуляев отметил: «VINSPIRATION – это уникальная возможность познакомить потребителя с российскими винами. Амбиции наших виноделов простираются далеко. Есть явные тренды по импортозамещению, растёт легальное производство. Мы приветствуем рост качества отечественной продукции».

Заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева отметила необходимость расширения инструментов продвижения отечественного вина для роста его узнаваемости среди потребителей: «Для потребителей главным источником информации при выборе продукции остаются знакомые люди - сарафанное радио продолжает активно работать. Поэтому важно расширять инструменты продвижения, чем Роскачество вместе с другими организациями, конечно, занимается. Вместе с Минпромторгом и Минсельхозом России мы реализуем проект «Винный гид России», национальный винный рейтинг составляется уже шестой год. В апреле Роскачество совместно с Минпромторгом и Минсельхозом России при поддержке Российской ассоциации экспертов рынка ритейла и Ассоциации виноградарей и виноделов России начнет проведение всероссийской акции «Дни российских вин», которая охватит и ритейл, и ресторанные сети. Цель акции как раз и заключается в создании возможностей для потребителей знакомиться с российскими винами во всех каналах продаж».

Своими мыслями поделился президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров: «Однажды к нам приехал винодел из Европы и спросил: «Почему у вас так широко представлен весь мир?» Я ответил, что у нас нет своих вин. Тогда он сказал: «Когда будут, вы будете продвигать их». Так и получилось. Только вот в Европе рестораны работают с винодельнями без посредников, а у нас это пока невозможно. Простой пример. Винодел из Краснодара говорит мне – «заказывай 100 ящиков», а мне не нужно столько. Меньше можно купить только у посредника, но у них свои накрутки на цены, и получается, что известное десятилетиями итальянское вино и российское продаются по одной цене. Потребитель, конечно, выберет итальянское. Решить проблему малого количества отечественного вина в ресторанах, на мой взгляд, можно несколькими способами. Одно из предложений нашей Федерации - ввести лицензию на торговлю только российскими винами и сделать ее максимально недорогой. Второе предложение - исключить торгово-логистические компании и оставить только логистические, например «Почту России». Тогда бы можнобыло заказывать столько вина, сколько нужно, и не переплачивать за него. Ещё один момент. Виноделие развивается и на рынке появляется всё больше новых виноделен. При всём желании крупные дистрибьюторы не смогут взять их всё под своё крыло. Нужно делать известным российское вино. А еще делать его доступным. Считаю, что такие мероприятия как Vinspiration и люди, которые их проводят, делают ещё один шаг к культуре потребления вина, к развитию виноделия и гастрономии».

Перспективы российского виноделия и потребления позитивно оценивает вице-президент Российской ассоциации экспертов рынка ритейла Александр Ставцев: «2022 год выдался удачным и даже рекордным для российского виноделия. Урожая собрали более чем на 700 тыс. тонн, а площади виноградников увеличили до 100 тыс. гектар. Что касается производства, на 25% увеличился выпуск тихих вин. Это рекордные показатели за последние 10 лет. Что касается потребления вина в России, то оно достигло 750 млн. литров (тихие и игристые вина). Для сравнения, это сопоставимо с потреблением Китая и Испании. Также мы отмечаем, что приобретение вина в розницу стало более привлекательным для людей, чем потребление его в ресторане. При этом, на данный момент нет предпосылок для роста цен в 2023 году, как это было в 2022. Но остается возможная предпосылка в виде курса валют. Так или иначе, а вина стране хватит. В 2022 году были сделаны запасы в размере 160 млн. литров».

Исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Алексей Плотников подчеркнул, что в марте 2023 года премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о введении федеральной спецмарки с эмблемой «Вино России»: «Покупая вино с такой маркой, можно быть на 100% уверенным, что вино произведено из винограда, выращенного в России. Это хороший шаг в сторону повышения качества наших вин. В стране были созданы виноградо-винодельческие советы, они занимаются разработкой и утверждение стандартов вин, производимых на ЗГУ (защищенные географические указания, аналог европейских аппелласьонов). Сейчас идет работа по созданию новых советов в российских винодельческих зонах».

Заместитель директора ВНИИ пивоваренной, безалкогольной и винодельческой промышленности, член-корреспондент РАН, д.т.н, профессор Александр Панасюк считает: «То, что важно сейчас для производителей – это не новые технологи, которых в избытке, а контроль качества, поскольку основная борьба идет между добросовестными производителями и фальсификаторами. А вывести фальсификаторов на чистую воду бывает достаточно трудно, потому как на той стороне работают такие же хорошие специалисты. Но метод есть. Он сейчас широко используется в Европе и позволяет определить происхождение этанола в продуктах дистилляции. Например, если дистрибьютер захочет проверить ром, который собирается закупать, он сможет узнать все о качестве товара с помощью этого метода. Также возможно применение метода к проверке вина, но изначальных данных потребуется больше».

Президент Ассоциации Кавистов России, независимый консультант алкогольного рынка Алексей Соловьев считает: «Возможности системных решений RATINGTELLING закрывают все существующие запросы людей, занимающихся оценками и рейтингов, а алгоритмы системы позволяют не только провести профессиональный конкурс с оценкой вин, но и дать подробную аналитику как по самому исследованию, так и по работе каждого эксперта группы. Когда-то люди не верили в российское вино, сейчас не доверяют отечественным системам оценки. Возможно, именно сейчас пришло время не опираться без оглядки на международные системы оценок (которые морально устарели и не обновлялись десятилетия), а обратить внимание на отечественный продукт, который опережает эти оценки и умеет гораздо больше, например, даже пересчитывать оценки в той системе, которая больше нравится заказчику. Ведь такого сегодня не делает никто в мире, кроме нас».

Особым интересом пользовалась сессия, посвященная винному туризму. Член рабочей группы при комитете по туризму Государственной Думы РФ Елена Порман обратила внимание на развитие винного туризма: «Винный туризм – это экономика. Ни развитие новых территорий, ни планирование местности невозможно без экономических показателей, без создания экономически привлекательной среды для инвесторов. По этим причинам перед нами стоит задача в решении проблем управления в сфере винного туризма. В-первую очередь, это регулирование земельного вопроса со стороны законодательств. Во-вторых, отсутствие статистического учета и критериев качества инфраструктуры и услуг. В-третьих, отсутствие программ инвестиционной привлекательности и стандартов подготовки кадров. Тем не менее, в развитии винного туризма уже сделано многое. Большим шагом было создание компанией «Ривьера» туристического маршрута «Винные дороги Краснодарского края». До этого момента винодельни и туризм существовали сами по себе. Сейчас они объединились и развиваются рука об руку. Что касается законопроекта о винном туризме, нужно признать, что он нуждается в доработке и это сейчас делается. Вносятся правки в понятие и цели винного туризма, прорабатываются необходимые изменения в Земельный кодекс, корректируется перечень и права субъектов винного туризма. Особое внимание хочу уделить культурному направлению. Необходимо отходить в винном туризме от темы «алко» в тему местных традиций виноделия, особенностей регионов и так далее. Хорошим примером могут послужить регионы виноделия, которые вошли в список достояний ЮНЕСКО».

Тридцать пять мастер-классов провели эксперты для гостей Салона. Директор ООО «ВИНЭКСПО» Инесса Казакова подтвердила: «В этом году число участников и гостей было в 2 раза больше, чем в прошлом. Мы постарались  создать особую атмосферу и комфорт для тех, кто пришел к нам, представить не только вкусовую, но и смысловую палитру вина разных стилей и регионов,  эногастросочетаний. Мы открыты для всех, кому вино дает вдохновение, кто готов идти вперед, познавая этот безграничный, многогранный мир. Надеюсь, что год от года таких людей будет больше, и в следующем году мы встретимся вновь на VINSPIRATION 2024».

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.