В Москве подвели итоги 1-го Российского винодельческого форума

Устарело

24-25 ноября в Москве состоялся Первый Российский винодельческий форум. Его главной темой стала «Новая эра российского виноделия». Мероприятие объединило лучших производителей, экспертов и представителей органов власти, что позволило обсудить стратегию развития виноделия и виноградарства в стране на принципиально ином уровне.

В Москве подвели итоги 1-го Российского винодельческого форума

За два дня Форум посетило более 1700 участников, включая профессионалов отрасли, рестораторов, представителей торговли, журналистов и блогеров. Более 150 выступающих приняли участие в 43 сессиях, презентациях и мастер-классах.

Насыщенная деловая программа включала темы совершенно разной направленности: от долгосрочной программы развития виноделия в России, механизмов государственной поддержки и регулирования до прикладных вопросов, связанных с технологиями производства, маркетингом и дистрибуцией вина, кадровым обеспечением отрасли.

На Пленарном заседании «Виноделие России: новая орбита» выступили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктория Абрамченко, президент НИЦ «Курчатовский институт» Михаил Ковальчук, собственник ГК «Абрау-Дюрсо» Борис Титов и другие ведущие виноделы, а также Первый заместитель Председателя Правления Россельхозбанка Кирилл Лёвин и Председатель Правления РНКБ Банка Михаил Якунин.

«По итогам Форума будут обобщены предложения профессионального сообщества, которые помогут  в решении наиболее острых проблем, стоящих перед этой быстро растущей отраслью», – подчеркнул советник Президента Российской Федерации, ответственный  секретарь Оргкомитета Форума Антон Кобяков.

Также было принято решение проводить Форум на ежегодной основе, о чем сообщил Председатель Правления Ассоциации «ФСРО виноградарей и виноделов России» Дмитрий Киселев: «Город Москва является крупнейшим потребителем вина среди всех регионов России. АВВР всего год, и очень символично, что мы подвели итоги первого года таким яр-ким событием – первым Российским винодельческим форумом. Нам очень приятно, что на площадке удалось собрать профессионалов отрасли, журналистов, банкиров, рестораторов и, конечно, руководителей региональных и федеральных органов власти. Возможность в прямой дискуссии обозначить проблемные зоны, согласовать векторы решений, подхватить определенные идеи – на наш взгляд, просто бесценна. Благодарю председателя Оргкомитета Форума – вице-премьера Викторию Валерьевну Абрамченко и Фонд Росконгресс за качественную подготовку и проведение важнейшего винного мероприятия страны. С благословения главы Правительства РФ Михаила Владимировича Мишустина этот Форум будет проходить в ежегодном формате. Уже задана высокая планка, тем амбициознее выглядит задача проведения Форума в следующем году».

Задача Российского винодельческого форума в 2022 году заключалась в том, чтобы определить сценарии развития внутреннего винного рынка, а также глобального бренда «Вино из России» с учетом меняющегося регулирования и государственной поддержки.

Участники мероприятия сошлись во мнении, что российское виноделие является наиболее динамичной отраслью сельского хозяйства и, несмотря на геополитическую ситуацию, имеет огромный потенциал для экспорта, особенно в Китае.

«Российское виноделие развивается стремительными темпами и становится очень рентабельным бизнесом как для крупных, глобальных игроков, так и для небольших фермерских хозяйств. В мировой торговле Российская Федерация выступает в основном покупателем вина. Российские виноделы находятся в самом начале пути на мировой рынок, и мы надеемся, что они смогут нарастить производство и обеспечить потребности внутреннего рынка, а также не потерять с трудом завоеванные ниши на внешних рынках. И Российский экспортный центр может стать надежным партнером для производителей и экс-портеров российских вин», – отметила генеральный директор Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) Вероника Никишина.

По мнению участников Форума, важными стимулами для отрасли могут стать развитие энотуризма, хотя бы частичное снятие законодательных ограничений на рекламу, а также разрешение на онлайн-торговлю. «Официальное разрешение онлайн-продаж алкогольной продукции сделает рынок более прозрачным и сократит количество контрафакта, – полагает GR-директор СберМаркета Павел Глухов. – Алкоголь будет продаваться с акцизными марками через единую государственную автоматизированную информационную систему (ЕГАИС), что поможет 100% контролировать цепочку продаж. Например, использование современных ИТ-технологий исключит покупку алкоголя несовершеннолетними и в запрещенное время, чтобы все было в строгом соответствии с законодательством РФ. Также официальное разрешение онлайн-продажи может выступить драйвером развития сегмента e-groceries».

Сквозной темой многих дискуссий стали автохтонные отечественные сорта винограда, интерес к которым растет на волне популярности локальных продуктов. Оценить их качество можно было в рамках экспозиции Форума, представившей лучшие образцы российской винодельческой продукции.

Партнерами дегустационного пространства стали Кубань-Вино, Luding, Simple Group, Вино-коньячный завод «Избербашский» и Кизлярский коньячный завод. Участниками дегустации выступили 36 предприятий: Балаклава, Belmas, Большое русское вино, Галицкий и Галицкий, Долина Леqадия, Усадьба Марках, Loco Cimbali Winery, Золотая Балка, Валерий Захарин, Шумринка, Alma Valley, Sikory, Бюрнье, Esse, Фотисаль,  Винодельня Ведерниковъ, Golubitskoe Estate, Дербент вино, Усадьба Дивноморское, Inkerman, Завод марочных вин «Коктебель», Криница, Массандра, Никита Абалихин, Millstream, Дом шампанских вин «Новый Свет», Sort, Тристория,  Fanagoria, Ферма М2, Цимлянские вина, Chateau de Talu,  Chateau Pinot, Эльбузд, Южная винная компания, Andryus Yutsis.

Настоящим украшением Форума стали дегустации и мастер-классы от ведущих виноделов, энологов и сомелье. Они были не только полезны, но и создали у гостей мероприятия ощущение сопричастности к закрытому сообществу. Например, винодел Ирина Богович презентовала свой авторский проект Bogovich Wine & Vineyard; главный винодел «Кубань-Вино» Ванда Ботнарь рассказала о «Саперави» на Тамани; Илья Волошин, Андрюс Юцис, Рустам Акиниязов провели мастер-класс «Тихие вина от микровиноделен»; а Влада Лесниченко – авторский мастер-класс «Вино начинается с бокала». Также участников Форума ждали дегустации Гай-Кодзор, Domaine de la Vivandière и Винодельческого дома «Бюрнье». Наконец, президент Союза сомелье и экспертов России Артур Саркисян выступил с дегустационными мастер-классами «Россия и Мир» и «Инвестиционное вино», где убедительно доказал, что российское вино не уступает зарубежному и может рассматриваться как привлекательный объект для вложения средств.

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.