В церемонии открытия выставки приняли участие: председатель комитета по развитию агропромышленного комплекса и продовольствию Законодательного Собрания Краснодарского края Сергей Орленко, исполнительный директор Ассоциации виноградарей и виноделов России Петр Ефремов, президент Международного дегустационного конкурса «Винорус». Независимый винный эксперт. Глава «Союза сомелье и экспертов России» Артур Саркисян, директор обособленного подразделения в городе Краснодаре компании МВК Елена Тельнова.
«Выставка растет и в этом году проходит в отдельном павильоне, но мы пошли дальше и запустили проект «Винорус в городе», где выставка выходит за пределы павильона. Благодаря коллаборации «Винорус.Винотех» с ресторанами, в 9 локациях в Краснодаре проводятся эногастрономические ужины с известными виноделами. Кроме того, мы начали сотрудничество с торговой сетью «Табрис»: вина-призеры конкурса «Винорус», представленные в магазинах сети, будут отмечены специальным ярлыком «Призер конкурса «Винорус»», и я рада рассказать об этой акции, ведь вы можете на 100% быть уверены в качестве этих вин», - сказала в своем выступлении Елена Тельнова..
В конкурсе винодельческой продукции «Винорус» 2026 приняли участие 58 компаний-производителей из разных регионов России, которые представили 349 образцов тихих, крепленых и игристых вин, виноградных дистиллятов, а также второй раз подряд в конкурсе оценивались сидры и пуаре! В состав жюри вошли 17 признанных экспертов с международной винной квалификацией. В наблюдательном совете конкурса было 7 представителей винодельческих компаний.
Победители и призеры Дeгустационного конкурса «Винорус» 2026
|
Компания |
Наименование вина |
Категория |
|
«Фанагория»
|
«100 оттенков белого Шардоне 2023» |
Тихие вина сухие: белые
|
|
«Фанагория»
|
«100 оттенков красного Саперави 2022»
|
Тихие вина сухие: красные
|
|
«Фанагория»
|
«Формула Q» |
Тихие вина сухие: красные
|
|
«Фанагория»
|
SAQRA (САКРА) 2022 |
Тихие вина сухие: красные
|
|
«Агролайн»
|
«Маунтин Игл» Каберне Совиньон 2022, выдержка в бочке 18мес. |
Тихие вина сухие: красные
|
|
«Агролайн»
|
«Ламе дю ван», год урожая 2021 |
Тихие вина сухие: красные |
|
«Коктебель»
|
Пино Гри Серия Драгоценности Крепленое 2016 |
Крепленые (ликерные) вина |
|
«Коктебель»
|
Мадера 1879 2016 года
|
Крепленые (ликерные) вина |
|
«Шато Ай-Даниль»
|
ДЖАННЕТ 2019
|
Крепленые (ликерные) вина |
Специальным дипломом «Выбор виноделов» были отмечены 2 винодельческие компании:
|
Компания |
Наименование вина |
Категория |
|
«Скалистый берег» |
Скалистый берег Шардоне 2024 |
Тихие вина сухие: белые |
|
«Усадьба Перовских» |
Каберне Совиньон и Мерло серия "1890» 2022 годп |
Тихие вина сухие: красные |
Выставка «Винорус.Винотех» объединяет на одной площадке набор решений для виноградарства и виноделия – оборудование, технологии, материалы – и готовую винодельческую продукцию. Благодаря такому формату все ключевые игроки винного рынка могут выстраивать максимально продуктивное взаимодействие, одновременно закрывая и производственные потребности, и весь спектр задач по продажам, закупкам, маркетингу и популяризации продукта.
С золотыми и серебряными медалистами и подробными результатами конкурса «Винорус» 2026 вы можете ознакомиться на официальном сайте конкурса:
Электронный каталог конкурсных образцов «Винорус» 2026 доступен по ссылке:

