В Москве назвали имя лучшего сомелье столицы

Устарело

22-23 октября 2022 года в Москве в отеле «Балчуг Кемпински» проходил 6-й конкурс «Московский кубок сомелье» (МКС), организованный Российской ассоциацией сомелье (РАС).

В Москве назвали имя лучшего сомелье столицы

В итоге звание лучшего сомелье Москвы завоевала Евгения Назимова (ресторан Maya). Второе место у Олеси Александровой из компании MBG-Wine, а третьим стал Алексей Гайворонский из WineState. Следует отметить, что Евгения несколько лет шла к этой победе. В 2021-м году она заняла второе место, уступив только победителю 5-го юбилейного конкурса «Московский кубок сомелье» Денису Юрченко, а Олеся показала 3-й результат.

По итогам нынешнего конкурса также были названы участники, которые вместе с финалистами МКС-2022 получили право побороться за звание «Лучшего сомелье России-2023». Среди них: Ольга Неструева, Роман Иванов, Екатерина Дегтярева и Константин Трефилов. Все они вместе с победителем и призерами примут участие в финале «Российского кубка сомелье-2023», который будет проходить в марте 2023 года.

Месяцем ранее, 24-25 сентября 2022 года в Екатеринбурге в отеле «Онегин» состоялся 2-й конкурс «Уральский кубок сомелье», организованный Российской ассоциацией сомелье (РАС). По итогам двухдневных соревнований, победителем конкурса стал Тлеген Омаров из Тюмени. Второе место завоевал Максим Гребеник из Екатеринбурга, а третье досталось Ярославу Гурьеву из Иркутска.

Наряду с соревнованиями, в рамках 6-го конкурса «Московский кубок сомелье» состоялся дегустационный «Салон Сомелье» участие в котором приняли более 20 виноторговых компаний и российских производителей вина. По предварительным оценкам организаторов, количество посетителей прошедшего мероприятия превысило 600 человек.

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.