Вина Cantiani дебютировали в рейтинге летних вин Simple Wine News

Устарело

Сразу два тихих вина из коллекции Cantiani — красное сухое Cantiani Saperavi Merlot и белое сухое Cantiani Rkatsiteli — вошли в рейтинг летних вин, который подготовил журнал Simple Wine News. Каждое из них получило оценку жюри в 86 баллов. Вина произведены на винодельне «Шато АЛВИСА» в Дагестане из местного винограда урожая 2024 года.

Вина Cantiani дебютировали в рейтинге летних вин Simple Wine News

«Шато АЛВИСА» — это молодая винодельня, но изначально в нее был заложен огромный потенциал как с точки зрения масштабов, так и качества, и ассортимента. «Очень приятно, что коллеги из Simple Wine News оценили наш труд. Уверена, что у нас, как у виноделов, все еще впереди: мы будем расти и делать лучшие вина, создавая настоящую основу российского виноделия и продвигая один из лучших, на мой взгляд, терруаров не только в России, но и в мире», — рассказала главный винодел и директор «Шато АЛВИСА» Ана Нанкова.

«Шато АЛВИСА» — винодельня полного цикла, открытая в 2022 году в зоне виноградарства недалеко от Дербента, в селе Чинар. В 2024 году мощности этого винодельческого хозяйства достигли 40 млн литров по производству тихих и игристых вин, а по приёмке и переработке винограда — 100 тыс. тонн в сезон. Емкостной парк хранения составляет 72 млн литров.

Уникальная особенность природных условий Дагестана позволяет создавать тихие и игристые вина из местных сортов винограда: Ркацители, Рислинг, Алиготе, Шардоне, Саперави, Каберне Совиньон и Мерло.

Для создания винного ассортимента «Шато АЛВИСА» проводит тщательную селекцию сортов винограда с выраженной освежающей доминантой, а использование современных энолабораторных исследований и применение передовых технологий позволяет добиться уникальных сенсорных свойств.

Сбор винограда осуществляется при низком содержании сахара с последующим прессованием в мягком режиме, а осветление сусла проводится методом флотации. Вина ферментируются в емкостях из нержавеющей стали.

Технология холодного розлива обеспечивает сохранение природного вкуса, аромата и всех полезных свойств вина без термической обработки. Поэтому вина производства «Шато АЛВИСА» отличаются яркостью и легкостью. Сегодня винодельня выпускает коллекцию тихих и игристых вин Cantiani, а также линейку игристых вин Sea Seasons.

В 2024 году региональный Минпромторг Республики Дагестан выдал свидетельство о предоставлении права на использование знака «Бренд Дагестан» на продукцию «Шато АЛВИСА». 

«Шато АЛВИСА» является филиалом компании ООО «АЛВИСА» — ведущего российского производителя алкоголя. Компания производит и реализует продукцию в девяти категориях: коньяки, виски, вина, вермуты, настойки, ликёры, водка, джин и ром. В структуру компании «АЛВИСА» входят 4 завода в России, 2 завода в Испании и головной офис в Москве. «АЛВИСА» занимает 2-е место в рейтинге Forbes крупнейших алкогольных компаний России по показателям производственной выручки за 2024 год.

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.