Причины снижения урожая носят природный характер. Сначала возвратные заморозки весной повредили почки и соцветия лозы. Из-за этого 10 июня в регионе был введен режим ЧС. Кроме того, почвенная засуха, которая наблюдалась на полуострове с марта по июнь, также нанесла серьезный ущерб сельхозкультурам. В результате 1 июля был издан второй указ о ЧС в связи с засухой.
Однако, несмотря на климатические вызовы, винодельческая отрасль Крыма продолжает развиваться. По данным Министерства сельского хозяйства республики, в 2025 году планируется закладка молодых виноградников на площади более 1,1 тыс. га.
В 2025 году на поддержку виноградарства и виноделия из бюджетов всех уровней выделено 839,5 млн рублей. Это почти на 100 млн больше, чем в 2024 году. Освоение средств, по данным на 18 августа, составляет 99,87% — помощь доходит до аграриев практически в полном объеме.
Государственные субсидии предоставляются на приобретение и установку шпалер, закупку посадочного материала отечественного производства, а также основной техники и оборудования.

