Chateau le Grand Vostock запускает линейку вин Vostock

Устарело

Винодельня Chateau le Grand Vostock выводит на рынок новую линейку ассембляжных вин Vostock du Chateau le Grand Vostock или сокращенно Vostock, которая состоит из красного и белого сухого вина.

Chateau le Grand Vostock запускает линейку вин Vostock

Сочетания сортов и их пропорции в этой линейке могут варьироваться от года к году. И это связано с тем, что руководство винодельни намерено сохранить стилистику этих купажей. Каждый год погода отличается от предыдущего, что вносит свои коррективы в характеристики винограда. Поэтому, изменяя пропорции сортов и их состав, винодел будет сохранять стилистику «бордо» и в этой линейке.

Как появилась идея Vostock? С 2021 года винодельня заключила долгосрочное соглашение о сотрудничестве с известным французским экспертом Мишелем Ролланом. Все вина Chateau le Grand Vostock не могут быть выпущены без одобрения Мишеля. Нет ничего удивительного в том, что именитый французский энолог бывает весьма строг, и одобряет далеко не все образцы. Так и родилась концепция линейки Vostock du Chateau le Grand Vostock. Команда консультантов проводит огромную работу для получения сбалансированного купажа и только после финальной дегустации и лабораторных анализов во Франции они запускаются в производство.

Компанию Пино Нуару в красном Vostock 2022 года составили Мерло и Каберне Фран. Мощные и танинные Мерло и Каберне Фран прекрасно балансируют яркий ягодный Пино Нуар. Именно баланс и яркость являются сильными сторонами этого вина. Кстати, Каберне Фран нравится экспертам все больше от году к году. Не исключено, что в будущем иожно увидеть его в моносортовом исполнении.

Белый Vostock 2022 года состоит из двух сортов: Алиготе и Совиньон Блана. Легкое и свежее, это вино должно быть незаменимым жарким летом. Нежаркий 2022 год и старание команды винодела позволили получить невысокий уровень алкоголя в этом вине и сохранить в нем свежесть. Алиготе дает этому вину аромат цветущего весеннего сада, а Совиньон Блан добавляет нотки черносмородинового листа и скошенной травы. Учитывая, невысокую цену белого Vostock, лучше брать сразу 2 бутылки – легкое и питкое оно заканчивается быстрее, чем можно этого ожидать.

Вина Vostock – это вина для повседневного потребления. Яркие и сбалансированные они станут прекрасным дополнением к трапезе, встрече с друзьями или какому-либо другому поводу. Их цена будет несколько ниже, чем у сортовой базовой линейки (449 -499 рублей).

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.