Группа «Ариант» увеличила производство более чем на 30%

Устарело

Группа компаний «Ариант» по итогам 2022 года увеличила производство более чем на 30% и продолжает оставаться лидером винодельческой отрасли России.

Группа «Ариант» увеличила производство более чем на 30%

Стабильно высокие показатели демонстрируют все предприятия группы. Винодельня «Кубань-Вино» выпустила 83,7 млн бутылок вина (в 2021 – 64,2 млн). «Центр пищевой индустрии-Ариант» произвел 39,4 млн бутылок алкогольных напитков. Агрофирма «Ариант» реализовала 91 тыс. тонн мясной продукции. Площадь виноградников агрофирмы «Южная» увеличилась до 9 443 га. Питомник произвел более 2 млн саженцев. Прошедший год стал рекордным и по объему урожая. Валовый сбор винограда составил 113 тыс. тонн.

Компания продолжает модернизировать мощности, наращивать производство, увеличивать свою представленность в регионах. В начале 2023 года была запущена программа по франчайзингу фирменных винотек Chateau Tamagne, а собственная розничная сеть выросла до 12 магазинов.

В рамках развития проекта Центра энологического туризма Villa Aristov под Анапой в 2022 году был открыт после реконструкции стадион «Олимп». А в Центре энологии в Тамани запущен новый дегустационный комплекс вместимостью 120 человек. На экскурсионных объектах «Кубань-Вино» за год в общей сложности побывало около 20 тысяч туристов.

«В целом прошедший год для компании характеризовался укреплением рыночных позиций, ростом партнерской базы, расширением ассортимента. Повышенное внимание традиционно уделялось качеству выпускаемой продукции. Планомерное обновление и развитие наших центров позволяют не только оставаться одной из ведущих российских компаний, но и динамично расти, отвечая потребностям рынка и наших покупателей», - рассказала генеральный директор ГК «Ариант» Ирина Голышева.

Завершающим аккордом 2022 года для ГК «Ариант» стало присоединение к холдингу новой IT-компании. ООО «Центр цифровых решений - Ариант» будет заниматься внедрением и разработкой технологий и digital-решений, направленных на всестороннюю поддержку интернет-проектов и компьютерных систем всех дочерних компаний группы: винодельни «Кубань-Вино», агрофирмы «Южная», расположенных в Краснодарском крае, и челябинских «ЦПИ-Ариант» и агрофирмы «Ариант».

Справка.

ГК «Ариант» - одна из крупнейших агропромышленных компаний России. В ее состав входят агрофирма «Южная», винодельня «Кубань-Вино», «ЦПИ-Ариант», агрофирма «Ариант», «Центр цифровых решений - Ариант». Производственные площадки располагаются в Челябинской области и Краснодарском крае. В 2022 году на рынок поступило более 122 млн бутылок вина и других алкогольных напитков, а также более 90 тыс. тонн мясной продукции. Винодельня «Кубань-Вино» - лидер винодельческой отрасли страны. Она включает в себя Центр классического виноделия, Центр энологии, Центр индустриального виноделия. Все вина производятся на современном европейском оборудовании.  В ведении агрофирмы «Южная» находится 13 125 га земли на Таманском полуострове и под Анапой. Площадь виноградников составляет 9 443 га. Собственный Питомник виноградных саженцев, открытый на базе агрофирмы, является крупнейшим в масштабах не только России, но и Европы. Уникальность агрофирмы «Ариант» заключается в принципе замкнутого производственного цикла: от формирования собственной сырьевой базы до продажи готовой мясной продукции в сети фирменных магазинов.

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.