Леон Давыдов: «В дагестанском виноделии произошел качественный скачок»

Устарело

Семейная винодельня «Агролайн», оснащенная новейшим европейским оборудованием, сегодня является одной из самых современных виноделен Дагестана. Об уникальном терруаре между горами и морем, о сложностях возделывания 24 сортов винограда и об особенностях создания премиальных вин газете Wine Weekly рассказал директор и владелец этого хозяйства Леон Давыдов.

Леон Давыдов: «В дагестанском виноделии произошел качественный скачок»

– Леон Валерьевич, ООО «Агролайн» является одной из немногих семейных виноделен в Дагестане. С чего все начиналось? Когда вы пришли в семейный бизнес?

– «Агролайн», по сути, единственная семейная винодельня в Дагестане. Ее в 2008 году основал мой дед Год Пануилович Давыдов, которого заслуженно считают одним из лучших виноделов-технологов республики. Он всю свою жизнь посвятил виноделию.

А я в 2016 году приехал помогать ему, занялся уходом за виноградниками. После кончины деда в 2017 году я решил продолжить семейные традиции и полностью переключился на виноделие.

– Что вам досталось в наследство? Какова была площадь виноградников и производственные мощности, что из этого на данный момент удалось развить?

– Я получил в наследство 89 га виноградников и полностью укомплектованную винодельню полного цикла, как говорится, от винограда до бутылки. Хозяйство создавалось немного в «старом формате», так как дед привык работать с советским оборудованием, но там присутствовало все необходимое: и виноградник, и переработка, и цех розлива, и емкостный парк на 1,2 млн литров, и лаборатория. Предприятие было готово к работе, и оно работало.

К сожалению, я не получил в наследство того опыта и тех знаний, которые были у деда. Но что-то я у него перенял, мне достались его винодельческие технологические книги, справочники и энциклопедии 40-50-х годов прошлого века. Пользуюсь этим всем и сегодня.

Конечно, за последние семь лет была произведена модернизация предприятия, приобретена новая техника для виноградников, что позволило автоматизировать многие процессы. Также я увеличил площадь виноградников – сейчас она составляет 104 га. Для винодельни закупили новую итальянскую линию переработки высокого уровня для создания премиальных вин, обеспечили возможность охлаждения – как винограда, так и бутылок с вином.

Кроме того, был обновлен бочковой погреб и закуплено 75 новых бочек из французского дуба, а также 12 бочек из акации. Также мы модернизировали емкостной парк, оснастив его новыми винификаторами, которые полностью оснащены всем необходимым для производства премиального вина.

– То есть обновление на винодельне идет непрерывно?

– Совершенно верно. Последние четыре года мы производим премиальные вина, а высокое качество требует современных технологий. Емкостный парк для брожения позволяет при контролируемых температурах сбраживать сусло при малых температурах для сохранения ароматики и вкусовых качеств. Я выбрал путь создания исключительно премиального вина, а для этого нужно вкладывать средства, обновляться и идти в ногу со временем.

– Ваш дед лично закупал саженцы и в России, и в Европе. Какие сорта выращиваете на дедовских виноградниках и какие сорта заложили на новых участках? Почему выбор был сделан в их пользу?

– Саженцы были закуплены дедом в питомнике Раушедо (Италия). На сегодняшний день мы выращиваем 24 сорта винограда. С таким внушительным набором работать, конечно же, сложнее, чем с двумя-тремя сортами. Сегодня мы производим 16 вин, от «Совиньон Блан» до «Саперави».

На своих плантациях дед сажал разные сорта для того, чтобы делать разные вина. У него были посажены некоторые сорта советской селекции: Антей Магарача, Первенец Магарача, Антей Магарача красный, Мускат Гамбургский, дагестанские автохтоны Нарма, Мускат Дербентский. Для чего он это делал? Как я понимаю, для улучшения ароматики или получения того или иного стиля вина. С учетом купажей, ассамбляжей, сортов мы можем получить новый интересный продукт. Виноделие – это постоянный эксперимент.

– На винодельне представлено большое количество сортов. Наверняка это очень трудоемкий процесс – ведь каждый сорт имеет свой характер, свои капризы... Вы выпускаете 16 моносортовых вин или есть и купажи?

– Я выпускаю 12 моносортовых позиций и четыре купажа. И на этом не останавливаюсь. Сегодня мы готовим к выпуску игристые по классической технологии – лимитированные «Пино Нуар» (Блан де Нуар) и «Шардоне» (Блан де Блан). Каждого представим по три или четыре тысячи бутылок.

Получается уже 18 позиций. Также в коллаборации с Артуром Саркисяном у нас заложен коллекционный купаж красного вина, который провел на выдержке уже более трех лет. Какие-то свои эксклюзивные купажи будем выпускать в 2024 году, какие-то – в 2025-2026 годах. Что касается моносортов, то их основная линейка уже выпускается. А вот некоторые сорта пока под вопросом, все-таки именно спрос диктует, что поставлять на рынок.

– Это слишком сложные и дорогостоящие эксперименты?

– Я не вправе выкорчевать на унаследованных плантациях какой-то сорт, чтобы посадить другой. Если будущее за купажами, то у меня есть прекрасная палитра, чтобы их создавать. Но пока отдаю предпочтение моносортам.

– Вы назвали несколько дагестанских автохтонов и гибридов советской селекции. Сколько товарных позиций из них вы сегодня выпускаете?

– В моносорте выпускаю гибридный «Антей Магарача» советской селекции и «Ркацители» – грузинский сорт с региональными, процентов на 40, «нюансами».

– Есть ли планы по увеличению автохтонной или гибридной линейки?

– На данном этапе нет. Хотим увеличить европейскую линейку на пару красных сортов, каких – еще не решил: возможно, Каберне Фран, Мальбек или Шираз. Надеюсь, в Дагестане они будут расти не хуже, чем в Австралии. А по автохтонам буду опять уходить в эксперименты.

Наверняка у вашего деда, который считался одним из ведущих винных технологов Дагестана, были свои наработки. Не планируете создать вино по рецептам деда, может быть, даже посвятить ему отдельную линейку?

– Не знаю, были ли у него планы сделать какое-то определенное вино. А линейку я ему посвятил – она называется «Наследие Года Давыдова – Heritage DG и выпускается с 2021 года. В ней два вина: «Ркацители» (его любимый сорт вина) и красный купаж из сортов Каберне Совиньон, Марселан, Саперави, Антей. Оба сделаны по технологии скин-контакт. То есть Ркацители у меня не оранж, а именно скин-контакт. Я его называю красно-белое вино: оно красное, но с ароматикой белого – фруктовой и безтанинной.

– Многие из ваших терруаров были выбраны дедом – почему он предпочел именно их?

– Уникальность нашего местоположения в том, что мы находимся на низменности прямо у подножия гор, между горами и морем. У нас виноградники даже в зной, в 40-45 градусов, хорошо проветриваются летящим с моря бризом. Кроме того, удивительное природное явление: мы расположены между городом Дагестанские огни и Дербентом всего в километре от федеральной трассы «Кавказ», и вот на трассе может идти дождь, а у нас на винограднике – никаких осадков.

Мне нравятся наши почвы и то вино, которое получается из растущего здесь винограда. Могу сказать уже как специалист-винодел, что в Дагестане в целом и у меня в частности некоторые позиции выходят интереснее, чем вина Краснодарского края. Не все, конечно, а индивидуально, по сортам. Хотя технологии те же самые.

Ознакомиться с полной версией интервью Вы сможете в газете Wine Weekly, пройдя по ссылке:

https://heyzine.com/flip-book/122e6e13ae.html#page/13 

Скачать свежий выпуск газеты Wine Weekly Вы сможете здесь:

https://pressa.ru/ru/magazines/wine-weekly/80#/  

 

 

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.