Любителям коктейлей представили «Джаннистер Bronze»

Устарело

Компания «Ладога» и винодельня Château Côtes de Saint Daniel создали новый коктейль «Джаннистер Bronze», который объединил в себе мягкость десертного вина «Джаннет» и свежесть джина Barrister Sloe Gin.

Любителям коктейлей представили «Джаннистер Bronze»

На создание новинки их вдохновило то, что одним из главных трендов в барной индустрии были и остаются коктейли на основе вина. Легкие и свежие, они идеальны как в качестве аперитива, так и в сочетании с разнообразными блюдами. Низкий алкоголь также делает их звёздами любой вечеринки.

Вкус «Джаннистер Bronze» получился многогранным и сбалансированным. Все ингредиенты удачно сочетаются между собой, образуя единое целое. Коктейль отличается свежим, чуть сладковатым вкусом с ягодными акцентами и приятной кислинкой в финише. Рецепт довольно прост, поэтому приготовить коктейль будет несложно даже в домашних условиях.

Как и все остальное, подача в винном бокале выбрана неслучайно. Яркий аромат и вкус «Джаннистер Bronze» лучше всего раскрывается именно в такой форме. Визуальная составляющая нового коктейля играет не менее важную роль, чем вкусовые характеристики. Яркие цвета в стройном винном бокале определенно делают «Джаннистер Bronze» привлекательным для фото.

Благодаря универсальности вкуса «Джаннистер Bronze» станет интересным вариантом аперитива или же изысканной парой к обеду или ужину. Советуем попробовать коктейль с салатом с козьим сыром и грушей, запечённым сыром камамбер, кроликом в травах и сашими из лосося.

 В ГЛАВНЫХ РОЛЯХ:

ДЕСЕРТНОЕ ВИНО «ДЖАННЕТ»

Вино изготавливается из сорта мускат, выращенного на собственных виноградниках Château Côtes de Saint Daniel в Крыму. После ручного сбора виноград отправляется на ферментацию и затем крепится спиртом-ректификатом до 13%. Вино выдерживается в кавказском дубе в течение двух лет.

Аромат вина раскрывается тонами персика, ванили и апельсиновой цедры. После в бокале прослеживаются ноты инжира, розы, лимонных цукатов, кураги, чая и миндаля. Шелковистая текстура, ощутимая сладость, сбалансированная свежестью, и долгое послевкусие. Вино обладает большим потенциалом хранения.

BARRISTER SLOE GIN

 BARRISTER SLOE GIN — это традиционный ликёр на основе джина BARRISTER DRY и ягод тёрна (дикая слива) крепостью 26%. Для его приготовления ягоды собираются в конце октября-начале ноября, после первых заморозков. Его уникальность в добавлении зелёного яблока и вишни, что делает продукт ещё более многогранным. Богатый, интенсивный, сладкий аромат наполнен тонами миндаля, гвоздики, тёрна, трав и специй. Вкус интенсивный, гладкий, фруктовый, с хорошей структурой, нотами терна и гармоничным послевкусием. BARRISTER SLOE GIN предназначен для употребления в чистом виде, в качестве аперитива или же в составе коктейлей. BARRISTER SLOE GIN от компании LADOGA впервые был представлен на престижной международной арене и сразу завоевал высшую награду — Master на конкурсе The Gin Masters, прошедшем в Великобритании.

РЕЦЕПТ КОКТЕЙЛЯ «ДЖАННИСТЕР BRONZE»

Ликёр Barrister Sloe Gin — 20 мл

Десертное вино Джаннет — 30 мл

Аперитив Lamonica Daiquiri — 15 мл

Ягодная комбуча — 95 мл

Сухие цветы фиалки

Лёд

Наполните винный бокал «бордо» крупными кубиками льда. Затем смешайте все ингредиенты в бокале и украсьте цветами

 

© 2023 WINE WEEKLY. Все права защищены.