Развитие агротуризма имеет важное значение для привлечения туристов и создания дополнительных возможностей развития сельских территорий, что ведет к созданию новых рабочих мест, дополнительных возможностей для получения дохода в сельской местности и тем самым сокращает отток активного населения в города.
Место проведения обучения было выбрано не случайно, ведь Ярославль – исторический центр Золотого кольца и место притяжения туристических потоков. В этот раз участниками «Школы агротуризма» стали аграрии Центрального федерального округа, который является крупнейшим в России по численности населения и туристическому потоку.
Слушатели Школы узнали о видах и формах сельского и аграрного туризма, правовых аспектах и мерах государственной поддержки агротуризма и региональных особенностях его развития. Участникам форума рассказали, как использовать маркетинговые инструменты для продвижения и масштабирования бизнеса и увеличения его доходности.
Помимо теоретической части в программу входило посещение лучших аграрно-туристических комплексов Ярославской области: глэмпинг-парка «Атмосфера» и усадьбы «Добрынино».
«Это уже второй поток «Школы агротуризма», и мы видим огромный интерес у аграриев к развитию туристической инфраструктуры на своих объектах. Агротуризм позволяет не только диверсифицировать бизнес сельхозпроизводителей, но и способствует сохранению культурного наследия, традиций и традиционных ремесел. Агротуризм может стать отправной точкой для возрождения целой территории и улучшению качества жизни местных жителей. Программа мероприятия выстроена таким образом, чтобы участники могли не только получить новые знания, но и обменяться опытом и посетить лучшие объекты агротуризма региона, чтобы «вживую» увидеть, как реализуются такие проекты. Президент Владимир Путин назвал развитие внутреннего туризма одним из приоритетов долгосрочной стратегии развития России, и агротуризм является важной частью этой стратегии, у которого огромный потенциал в нашей стране», - отметила советник Председателя Правления Россельхозбанка Любовь Белеску.
Экспертами «Школы агротуризма» выступили представители органов власти, научных и образовательных учреждений и организаций, профильных ассоциаций, ведущих предприятий агротуризма и индустрии гостеприимства, туроператоры, которые помогли участникам выработать практические решения для развития сельского и аграрного туризма.